已知向量a=(-1,根号3),b(根号3/2,1/2) c=a+ (m+1)b,d=-1/ma+1/nb (mn≠0)若

已知向量a=(-1,根号3),b(根号3/2,1/2) c=a+ (m+1)b,d=-1/ma+1/nb (mn≠0)若n=1/3,且|a+c|=|b+d|,求m的值
黑键的sonata 1年前 已收到2个回答 举报

52sou 幼苗


∵|a+c|=|b+d|,
∴|2a+(m+1)b|²=|-1/m·a+4/3·b|²
∴4|a|²+4(m+1)a·b+(m+1)²|b|²=1/m²·|a|²-8/3m·a·b+16/9·|b|²
∵向量a=(-1,根号3),b(根号3/2,1/2)
∵|a|²=4 |b|²=1 a·b=-√3/2+√3/2=0
∴16+0+(m+1)²=4/m²-0+16/9


2

hz7709 幼苗


打字不易,如满意,望采纳。


2