已知向量a,b满足|a|=2,b=根号5,|a-b|=3,求|a+b|的值

lily1974 1年前 已收到1个回答 举报

唐-衣 幼苗


同学你题目一个有问题是|b|=根号5吧,(|a-b|)²=|a|²-2ab+|b|²=9 解得2ab=|a|²+|b|²-9=4+5-9=0.(|a+b|)²=|a|²+2ab+|b|²==|a|²+0+|b|²=4+5=9.所以|a+b|=3


10