已知a(2,-4),b(-1,3),c(6,5),p=a+2b-c,则以a,b为基底,求p

hahatu 1年前 已收到3个回答 举报

唐朝的虫子 花朵


显然p为(-6,-3),设p=a*x+b*y,则可得:2x-y=-6,-4x+3y=-3,解得:x=-10.5,y=-15.
所以p=-10.5a-15b.


7

notNewbie 幼苗


a=(2,-4),b=(-1,3),c=(6,5).
p=a+2b-c=(2,-4)+2(-1,3)-(6,5)=(-6,-3)
设p=xa+yb 则p=x(2,-4)+y(-1,3)=(2x-y,3y-4x)=(-6,-3)
2x-y=-6
3y-4x=-3
得x=-21/2,y=-15
所以p=-21/2a-15b
网上有,就复制了


2

lzr8869 幼苗


a=(2,-4),b=(-1,3),c=(6,5).
p=a+2b-c=(2,-4)+2(-1,3)-(6,5)=(-6,-3)
设p=xa+yb 则p=x(2,-4)+y(-1,3)=(2x-y,3y-4x)=(-6,-3)
2x-y=-6
3y-4x=-3
得x=-21/2,y=-15
所以p=-21/2a-15b


1