用360m长的篱笆围成一个长方形菜地,要求长与宽的比是5:4,这块菜地的面积是多少平方米?

权坤 1年前 已收到1个回答 举报

想你时哭了 幼苗


解题思路:长方形的周长=(长+宽)×2,首先用周长除以2求出长与宽的和,长与宽的比是5:3,根据按比例分配的方法,分别求出长与宽;根据长方形的面积=长×宽,把数据代入公式解答.

360÷2=180(米)
180×[5/5+4]=100(米)
180×[4/5+4]=80(米)
100×80=8000(平方米)
答:这块菜地的面积是8000平方米.

点评:
本题考点: A:按比例分配应用题 B:长方形、正方形的面积

考点点评: 解答本题的关键是求出长方形的长与宽的和,再根据按比例分配的方法解答即可.


3