解方程组①ax+5y=15,②4x-by=12时

解方程组①ax+5y=15,②4x-by=12时
在解方程组 {ax+5y=15 4x-by=-2时,由于粗心,甲看错了方程组中的a,而得解为 {x= -13 y=-1,
乙看错了方程组中的b,而得解为 {x=5y=4.
(1)甲把a看成了什么,乙把b看成了什么?
(2)求出原方程组的正确解.
lmg0577 1年前 已收到4个回答 举报

DAILING78 幼苗


因为甲看错了方程1,但得到的结果在方程2里是对的,所以代入,得:
-12+B=2
B=14
乙看错了方程2,但得到的结果在方程1里是对的,所以代入,得:
5A+20=15
A=-1
所以,有:
A=-1
B=14
代入,原方程化为:
-X+5Y=15
4X-14Y=2
X=110/3
Y=31/3


6

shenmemaobing 幼苗


(1)x= -13,y=-1代入方程组,得a=-20/13 (b=64)
x=5,y=4代入方程组,得b=2(a=-1)
(2)a=-1,b=64代入方程组,得
-x+5y=15 4x-40y=12
x=-255/11 y=-18/11


2

xqp3476178 幼苗


甲看错了A你可以把A当做未知数,将答案带进去得到一个关于A的结果,。
已看错了你把B的答案带入能得到B的结果,最后知道了A.B的结果解方程。


2

美食爱好者me 幼苗


带入甲的x,y值可解出错误的a值,正确的b值;
带入乙的x,y值可解出正确的a值,错误的b值。


0