七年级方程式题急要甲乙两人同解方程组ax+5y=15(1) 4x=by-2 (2)时,甲看错了方程(1)中的a,解得x=

七年级方程式题急要
甲乙两人同解方程组ax+5y=15(1) 4x=by-2 (2)时,甲看错了方程(1)中的a,解得x=-3 y=-1,乙看错了(2)中的b,解得x=5 y=4 试求a2006+(-b/10)2007的值.
陪笨笨看星星 1年前 已收到4个回答 举报

thpapple2006 幼苗


甲看错了a,则甲的解对(2)是成立的,4*(-3)=-b-2,b=10;乙看错了b,则乙的解对(1)是成立的,5a+5*4=15,a=-1,所以a2006+(-b/10)2007=-2006-2007=-4013


4

taoran0628 幼苗


将x=-3;y=-1 ,带入方程2,可得到b=10,(虽然a看错了,但是b是正确的)同理将x=5;y=4带入方程1,可得到a=-1。a2006+(-b/10)2007=4013


1

分形之美 幼苗


甲看错了a,则甲的解对(2)是成立的,4*(-3)=-b-2,b=10
乙看错了b,则乙的解对(1)是成立的,5a+5*4=15,a=-1
所以a2006+(-b/10)2007=-2006-2007=-4013


1

手机N73 幼苗


甲看错(1)则x=-3 y=-1符合 4x=by-2解得b=-2,同理a=1,带入的12037/5


0