5.含盐15%的盐水100kg,其中盐为多少kg,水为多少kg,要想稀释浓度成为10%的盐水溶液

x2jooo 1年前 已收到2个回答 举报

lxs8034067 幼苗


盐有100×15%=15kg
水有100-15=85kg
要想稀释浓度成为10%的盐水溶液,需加水15÷10%-100=50kg

1年前 追问

4

x2jooo 举报

方程 一元一次

举报 lxs8034067

设需要加水Xkg 则15÷(100+X)=10% 100+X=150 X=50 祝你开心

举报 lxs8034067

不客气,望采纳!

lala1222 幼苗


1、其中盐为:100×15%=15(kg) 水为:100-15=85(kg)
2、要想稀释浓度成为10%的盐水溶液,需加水15÷10%-100=50(kg)


2