把含盐量5%的500g盐水调成含盐15%的盐水 要加盐多少g

闲鹤游云 1年前 已收到1个回答 举报

fxhyflj 幼苗


加盐,水不变.
原有水: 500*(1-5%)=475克
含盐15%的盐水中依然含水475克,只是含水1-15%=85%
盐水应重: 475÷85%≈558.8克
故应加盐: 558.8-500=58.8克


1