抛物线定点为(-1,1) 且与y轴交于点A(0,-1) 求二次函数解析式

p9500 1年前 已收到1个回答 举报

我也上同行 幼苗


∵抛物线顶点为(-1,1)
∴设抛物线的解析式是y=a(x+1)²+1.
将点A(0,-1)代入,得
a×(0+1)²+1=-1
a+1=-1
a=-2
∴二次函数解析式是:
y=-2(x+1)²+1
=-2x²-4x-1


4