如果抛物线y=-x²+2x+m+1与x轴交于A,B两点,且A,B两点都在x轴正半轴上,求m的取值范围(要过程啊

如果抛物线y=-x²+2x+m+1与x轴交于A,B两点,且A,B两点都在x轴正半轴上,求m的取值范围(要过程啊)
ouyanglonghui 1年前 已收到2个回答 举报

zpnet 花朵


抛物线y=-x²+2x+m+1,开口向下,对称轴x=1
要满足与x轴交点A、B在正半轴

1)两根存在
b^2-4ac=4-4*(-1)*(m+1)=4+4(m+1)=4m+8>=0,得m>=-2
2)两根的积大于0
x1*x2=-(m+1)>0,得m


1

娃哈哈ok53 幼苗


b^2-4ac=4-4(-1)(m+1)≥0
1+m+1≥0
m≥-2
x1x2=-m-1>0
m<-1
∴-2≤m<-1


2