一直抛物线的顶点在原点,对称轴为y轴,且过(-2,-2),求抛物线的关系式

一直抛物线的顶点在原点,对称轴为y轴,且过(-2,-2),求抛物线的关系式
谢谢会做的同学给我答题
net3e 1年前 已收到3个回答 举报

best117 幼苗


抛物线的顶点在原点 可知 c=0
设抛物线方程为 y=ax^2+bx
对称轴为y轴 可知 -b/2a=0 ------------------------1
过(-2,-2) 可知 -2=4a-2b ------------------------2
联立方程1、2可得 a=-1/2 b=0
所以抛物线方程为 y=-1/2x^2


2

ronan_deng 花朵


一直抛物线的顶点在原点,对称轴为y轴,
则可设其解析式是y=ax²,将(-2, -2)代入,得
-2=a×(-2)²
-2=4a
a=﹣½
∴抛物线的关系式是y=-½x².


0

sunniekane 幼苗


F(x)=x 不就是嘛?


0