顶点在原点,对称轴是x轴,并且顶点与焦点的距离等于6,求抛物线方程

frchy 1年前 已收到1个回答 举报

年迈的狼 幼苗


因为,对称轴是x轴,所以设y=ax^2 顶点为(0,0) 焦点为(0,a4) 或(0,-a4) (a4)^2=36 a=24or-24 所以y=24x^2 or y=-24x^2


8