小明计划三天看完一本书,于是预谋第一天看x页,第二天看的页数比第一天看的页数多50页,第三天看的页数比第二天看的页数的五

小明计划三天看完一本书,于是预谋第一天看x页,第二天看的页数比第一天看的页数多50页,第三天看的页数比第二天看的页数的五分之一还少五页
(1)用含x的式子来表达这本书的页数
(2)若x=100,则这本书共有多少页
zzzlkwei 1年前 已收到1个回答 举报

wym0508 幼苗


第一天是X,第二天是X+50,第三天是(X+50)*1/5 - 5一共是X+X+50+(X+50)*1/5 - 5=11/5*X+55X=100带入式子 11/5 *100+55=275


6