一本书,小明计划三天看完。第一天看了全书的40%,第二天与第三天,看的页数的比是5:7。已知第二天比第一天少看了30页,

一本书,小明计划三天看完。第一天看了全书的40%,第二天与第三天,看的页数的比是5:7。已知第二天比第一天少看了30页,求这本书的总页数
下里巴人X 1年前 已收到7个回答 举报

txgg 幼苗


额额额


2

Amanada 幼苗


采纳我回答


2

下里巴人X 幼苗


说吧说吧可以先采纳吗告诉我告诉我小明计划3天看完一本书,于是预计第一天看x页,第二天看的页数比第一天看的页数多50页,第三天比第二天看的五分之一还少5页 问题: (1)用含x的式子表示这本书的页数 页数=x+(x+50)+(x+50)×1/5-5 =2x+50+x/5+5 =11x/5+55; (2)若x=100,则这本书共有多少页 一共=11×100/5+55 =220+55 =275页11x/...


2

水逸寒风 幼苗


踩一个


1

A20012933 幼苗


我来


0

sidchen 幼苗


我会


0

kurnt 幼苗


1-40%=3/5


0