小明计划三天看完一本书,预计第一天看X第二的看的页数是第一天的五分之一还多五页,第三天看的页多70页

小明计划三天看完一本书,预计第一天看X第二的看的页数是第一天的五分之一还多五页,第三天看的页多70页
(1)用含有x的式子表示这本书的总页数。
(2)若x=100,则这本书共有多少页?
gayanghx 1年前 已收到1个回答 举报

yuwuly 幼苗


第一天看了x,第二天看的页数为:1/5*x+5=x/5+5,第三天看的页数为:1/5*x+5+70=x/5+75
(1)一本书三天看完,因此该书的总页数为:x+x/5+5+x/5+75=7/5*x+80
(2)若x=100,总页数=7/5*100+80=220页


0