小明计划三天看完一本书小明计划3天看完一本书,于是预计第一天看x页,第二天看的页数比第一天看的页数多50页,第三天比第二

小明计划三天看完一本书
小明计划3天看完一本书,于是预计第一天看x页,第二天看的页数比第一天看的页数多50页,第三天比第二天看的五分之一还少5页
(1)用含x的式子表示这本书的页数
(2)若x=100,则这本书共有多少页
孤独的普罗米修斯 1年前 已收到2个回答 举报

阿Q升级版 幼苗


小明计划3天看完一本书,于是预计第一天看x页,第二天看的页数比第一天看的页数多50页,第三天比第二天看的五分之一还少5页
问题:
(1)用含x的式子表示这本书的页数
页数=x+(x+50)+(x+50)×1/5-5
=2x+50+x/5+5
=11x/5+55;
(2)若x=100,则这本书共有多少页
一共=11×100/5+55
=220+55
=275页
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


5

yudianhuanhuan 幼苗


(1)1/5(x+50)-5+x+x+50=11/5x+55(2)11/5*100+55=275(页)答:这本书共275页。


0