小明计划三天看完一本书预计第一天看了X页,第二天看的页数比第一天看的页数多50页,第三天比

小明计划三天看完一本书预计第一天看了X页,第二天看的页数比第一天看的页数多50页,第三天比
第三天比第二天看的五分之一还少15页.若这本书共有265页,则小明每天各看了多少页?
已经受骗了 1年前 已收到3个回答 举报

shirleyxu116 幼苗


由题意可得:
第一天看了x页
第二天看了(x+50)页
第三天看了[(X+50)/5-15]页
则可得:x+(x+50)+[(X+50)/5-15]=265
可求得:x=100页
则可求得:
第一天看了100页
第二天看了150页
第三天看了15页


5

huohua85 果实


第二天=X+50
第三天=(X+50)*1/5-15=X/5-5
X+X+50+X/5-5=265
11X/5=220
X=100
第一天=100页
第二天=100+50=150页
第三天=265-100-150=15页


2

btwocn 幼苗


第一天X。第二天X+50.第三天(X+50)/5-15.总共x+x+50+(x+50)/5-15=265.所以x=100.第一天看了100页第二天看了150页。第三天看了15页


0