(2014•涟源市模拟)AB两地相距405千米,一辆汽车从A地开往B地,2小时行了90千米,照这样的速度,再行_____

(2014•涟源市模拟)AB两地相距405千米,一辆汽车从A地开往B地,2小时行了90千米,照这样的速度,再行______小时可到达B地.
吴泰戈尔 1年前 已收到1个回答 举报

绿影暗香 春芽


解题思路:根据 速度=路程÷时间,先求出这辆车的速度,然后再用剩下的路程÷速度=剩下的时间.

(405-90)÷(90÷2)
=315÷45
=7(小时)
答:再行7小时小时可到达B地.
故答案为:7.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 也可以先求出速度后,再求出总时间,用总时间-2小时就是剩下的用的时间.


4