小明计划3天看完一本书,于是第一天看x页,第二天看的页数比第一天的多50页,第三天看得比第二天看得少85

小明计划3天看完一本书,于是第一天看x页,第二天看的页数比第一天的多50页,第三天看得比第二天看得少85
页,用含x的代数式表示这本书的页数.
当x=400时,这本书的页数是多少
疯子的 1年前 已收到1个回答 举报

欧阳愚父 幼苗


设第二天看Y页,第三天看Z页
Y=X+50
Z=Y-85
因为X=400
所以Y=450
Z=365
X+Y+Z=1215
答:这本数的页数为1215页.


2