小明计划3天看完一本书,预计第一天看x页,第2天看的比第一天多50页,第三天比第二天看的5分之1少15页

小明计划3天看完一本书,预计第一天看x页,第2天看的比第一天多50页,第三天比第二天看的5分之1少15页
问1、 用x的代数式表示书的页数 2问当x=100时,这本书得页数是?
cinderellab 1年前 已收到6个回答 举报

我的爱yy 幼苗


第一天x
第二天x+50
第三天(x+50)/5-15
代入x=100
则第一天100页 第二天150页 第三天15页
总的页数为265页


10

bigz07 幼苗


书的页数是:x+(x+50)+(x+50)/5-15=11/5x+45
x=100,代入上式的 页数是265


2

迪特牛B 春芽


Xx2+50+[X+50]除5减15


1

yubaa 幼苗


你好,第一问:x+(x+50)+[(x+50)/5-15]
第二问:将x=100代入一式得:100+(100+50)+【(100+50)/5-15】=265
希望对你有帮助


1

35711443 幼苗


第一天为X
第二天为X+50
第三天为(X+50)x1/5-15
页数相加,然后化简11/2X+45
2.把X=100带入上问的代数式中 265


0

ewq321ewq 幼苗


不知道


0