小学数学:小明计划3天看完一本书,第1天看了全书的2/7,第2天看了全书的3/5,第3天实际看了16页.请问:

小学数学:小明计划3天看完一本书,第1天看了全书的2/7,第2天看了全书的3/5,第3天实际看了16页.请问:
(1)全书共有几页;(2)第一天看了几页.
急急急.
人海之中 1年前 已收到4个回答 举报

huli1969119 幼苗


(1)
16÷(1-2/7-3/5)
=16÷(1-10/35-21/35)
=16÷4/35
=16×35/4
=140(页)
(2)第一天看了:
140×2/7=40(页)


2

ekgljkldsjklj 幼苗


假如全书一共x页的话
那么(1-2/7-3/5)x=16.所以x=140 一共140页
这样第一天就看了140*2/7=40页


2

zhujunzheng98 幼苗


  1. 16÷(1-2/7-3/5)=16÷ 4/35=140
    2. 140× 2/7=40

    望采纳


0

懒宝宝宋宋 幼苗


共140页
看了40页


0