ABCD四个数的和是36,且满足 A-2=b+2=c\2=D*2 那么ABCD各是多少?为什么?

xxxx 1年前 已收到1个回答 举报

high_lin 春芽


B=A-2-2
C=(A-2)*2
D=(A-2)/2
36=A+A-2-2+2A-4+A/2-1
解除A=10
则带回BCD
则B=6,C=16,D=4


3