已知ABCD四个数、DCBA是ABCD的四倍、求ABCD是哪几个数?

lh42354088 1年前 已收到1个回答 举报

hot八十后 幼苗


分析:
ABCD×4=DCBA
D大于等于4
D*4的尾数=A,A小于等于2,即A=1或2
4 的倍数是偶数,尾数不会是1
得A=2
则D=3或8,得D=8
2BC8×4=8CB2
同样,B=1或2,因A=2,得B=1
2 1C8×4=8C12
得C=7
2178×4=8712
所以ABCD是2178.


1