ABCD四个数的和是38,A是B的的2倍少2,B是C的2倍少2,C是D的2倍少2,求B.

清宫除道 1年前 已收到1个回答 举报

鞋带儿的hh 幼苗


画图找到一个参考标准,然后找其他的数和它的关系.
设D是1份,则C是2份少2,B是4份少2*2+2=6,A是8份少2*6+2=14,
故总共是15份少22,所以每份为
(38+22)/15=4
所以
A:4*8-14=18
B:4*4-6=10
C:4*2-2=6
D:4


3