ABCD四个自然数,两两想加,分别得24、26、30、34、38、40,ABCD四个数的平均数是多少?

花香小镇 1年前 已收到3个回答 举报

alxx 幼苗


简单:
24+26+30+34+38+40=192
每个数用了三次,所以四个数的和是
192/3=64
平均数是64/4=16


4

ruixing2009 幼苗


A+B+A+C+A+D+B+C+B+D+C+D=24+26+30+34+38+40
即3A+3B+3C+3D=192
所以A+B+C+D=64
平均数为64/4=16


2

czodin 幼苗


设四自然数为A,B,C,D
3(A+B+C+D)=24+26+30+34+38+40=192
ABCD四个数的平均数:
(A+B+C+D)/4=192/3*4=16
希望对你有帮助


0