把abcd四个数每次去掉一个,求其余三个数的平均数,算了4次分别得45、60、65、70、原来四个数的平均数是

风过是有痕的 1年前 已收到2个回答 举报

合鸟鸽子 幼苗


(a+b+C)+(b+c+d)+(c+d+a)+(d+a+b)=45*3+60*3+65*3+70*3
3a+3b+3c+3d=(45+60+65+70)*3
a+b+c+d=45+60+65+70=240
240/4=60


6

xiao0atSCU 幼苗


(45*3+60*3+65*3+70*3)/3/4=60


3