abcd四个数每次去掉一个,将其余的三个数相加并求平均数,这样计算了4次得到以下4个数,74,36,50,70.

abcd四个数每次去掉一个,将其余的三个数相加并求平均数,这样计算了4次得到以下4个数,74,36,50,70.
这4个数的平均数是
yulin93916 1年前 已收到3个回答 举报

狂笑三州 幼苗


a+b+c=3*74
b+c+d=3*36
c+d+a=3*50
d+a+b=3*70
所以a+b+c+d=74+36+50+70=230
平均为230/4=57.5


9

zihai52929 幼苗


按照3个数求平均的算术过程,每个数都用了4次,那么将这4个平均数之和除以4就是这4个数的平均数:(74+36+50+70)/4=57.5


2

swordsmanh 幼苗


把这四个数相加,然后除以4,就是答案


1