有四个数,每次去掉一个数,将其余三个数求平均数,这样计算了四次,得到下面四个数23.26.30.33.求四个数中最大的数

有四个数,每次去掉一个数,将其余三个数求平均数,这样计算了四次,得到下面四个数23.26.30.33.求四个数中最大的数是多少?
绿荔 1年前 已收到1个回答 举报

zhaojin1 幼苗


设A+B+C=23*3=69
A+B+D=26*3=78
A+C+D=30*3=90
B+C+D=33*3=99
四式相加
3*(A+B+C+D)=69+78+90+99=336
A+B+C+D=336/3=112
四个数和不变,选择其中三个数相加最小的
因为A+B+C=69最小
所以D最大,D=112-69=43


4