abcd四个数的和是36如果a加2,b减2,c*2,d÷2,结果还是36,这四个数中最大的数ᦙ

abcd四个数的和是36如果a加2,b减2,c*2,d÷2,结果还是36,这四个数中最大的数
nikichen 1年前 已收到1个回答 举报

为你我被冷风吹 幼苗


参考:把99分成A,B,C,D四个数,A加2.B减2,C乘2,D除2,后得到的4个数相加等于99,这4个数分别是多少.
根据
A+B+C+D=99
A+2+B-2+C×2+D÷2=99
两个方程有四个未知数,理论上有无穷多解,只需要满足D=2×C就行了.
如果要求A、B、C、D都是非负整数,那么就只有1552种组合,以下第一个图罗列出小部分组合,

a,b,c,d四个数的和是55,a加2等于b减2,c乘以2等于d除以2.a,b,c,d,各是什么数
b=a+4,d=4c,代入
2a+5c=51
c只能是奇数
c=1,a=23,b=27,d=4
c=3,a=18,b=22,d=12
c=5,a=13,b=17,d=20
c=7,a=8,b=12,d=28
c=9,a=3,b=7,d=36


10