(有图)在四棱锥P-ABCD中,底面ABCD是一直角梯形

(有图)在四棱锥P-ABCD中,底面ABCD是一直角梯形
1,(有图)在四棱锥P-ABCD中,底面ABCD是一直角梯形,∠BAD=90度,AD//BC,AB=BC=a,AD=2a,
且PA⊥底面ABCD,PD与底面成30度角
(1)若AE⊥PD,E为垂足,求证:BE⊥PD
(2)求异面直线AE与CD所成角的大小
2,一个四面体的五条棱长均为定值,另一条棱长为x,其体积为F(x),则F(x)在定义域内()
A,是增函数无最大值 B,是增函数且有最大值 C,不是增函数且无最大值
D,不是增函数且有最大值
hmily612 1年前 已收到2个回答 举报

痛苦的人生nn了 幼苗


1、(1)PA⊥平面ABCD,AD∈平面ABCD,AB⊥PA,(2、)
(2)AG= √14/4,AG^2=AE^2+EG^2-2*AE*EG*cos2、设四面体P-ABC, 5个棱长恒为a,则二个面ABC和ACP是正三角形,该四面体可看成二个正三角形绕AC棱转动,体积随转动而不断变化,设AP=x,AP与平面ABC成角为θ,高PH=xsinθ,高PH和x是变化的,因底面积不变,体积只能随高而变化,高最大为侧面正三角形高√3a/2,此时体积最大,即平面ACP垂直平面ABC时体积最大,以后高又逐渐变小,体积也随之减小,体积F(x)=S△ABC*h/3,h= xsinθ,
则F(x)定义域0


5

wzd002 幼苗


1,
1)PA⊥底面ABCD推出PA⊥BA,又因∠BAD=90度,所以BA⊥平面PAD,推出PD⊥BA,加上条件PD⊥EA,推出PD⊥平面EAB,所以PD⊥BE
2)arccos(1/4倍根2)
2,


0