已知f(x)=x²+m,g(x)=f[f(x)],求g(x)的解析式.讲明确些的谢谢

7rock 1年前 已收到3个回答 举报

苏盈霖 幼苗


f(x)=x²+m
g(x)=f[f(x)]=f(x²+m)
=(x²+m)²+m
=x^4+2mx²+m²+m.
满意请采纳.


5

方舟三浪 幼苗


g(x)=f(f(x))
g(x)=f(x^2+m)
=(x2+m)^2+m
=x^4+2mx^2+m^2+m
欢迎追问


2

cyb0221 幼苗


f(x)=x²+m
g(x)=f[f(x)]=f(x²+m)
=(x²+m)²+m
=x^4+2mx²+m²+m.
这样可以么?


0