一张桌子比一把椅子贵80元.如果椅子的单价是桌子的五分之三那么桌子和椅子的单价格是多少元(用方程解答)

mostlikelove 1年前 已收到2个回答 举报

不真 幼苗


设桌子价格为x椅子价格为y,可得:
x-y=80
y=3/5x
解得x=200 y=120
故桌子单价为200元,椅子为120元


10

五画西猪 幼苗


0.6x+80=x
x=200
0.6x=120


0