一张桌子比一把椅子贵80元.如果椅子的单价是桌子的1/4,那么桌子和椅子的单价分别是多少元(用方程解答)

心灵交战 1年前 已收到3个回答 举报

天使永在人间 幼苗


一张桌子比一把椅子贵80元.如果椅子的单价是桌子的1/4,那么桌子和椅子的单价分别是多少元(用方程解答)
设桌子的单价是x元
x-1/4x=80
3/4x=80
x=320/3
1/4x=80/3
桌子的单价是320/3元,椅子的单价是80/3元
数字错误


3

zhsq19830107 幼苗


设桌子和椅子的单价分别为x,y元
x-y=80
y=x*1/4
解得x=320/3
y=80/3


3

bapedoul 花朵


设桌子的单价是x元
x-1/4x=80
解得:x=320/3
320/3×1/4=80/3
答:桌子的单价是320/3元,椅子的单价是80/3元


3