若关于X的一元二次方程x²-2(2-k)x+k²+12=0有实数根x1和x2.设t=(x1+x2)除

若关于X的一元二次方程x²-2(2-k)x+k²+12=0有实数根x1和x2.设t=(x1+x2)除以k,求t的最小值
ginkage 1年前 已收到3个回答 举报

cjcmike 幼苗


x1+x2=4-2k
t=(4-2k)/k
又△=4(2-k)²-4(k²+12)>=0
解得k


8

wolfsleo 幼苗


因为方程有实数根,所以-2(2-k)的平方-4×1×(k²+12)大于等于0.
所以k小于等于-2.
x1+x2=2(2-k).所以t=(4-2k)/k=4/k-2,
所以当k=-2时,t=-4为最小值


1

荼靡之初 幼苗


因为此方程有两个实数根,所以,Δ≥0
即【-2(2-k)】²-4(k²+12)≥0
k≤-2
t=(x1+x2)=-[-2(2-k)]=-2k+4
因为 在函数t=-2k+4中, -2<0.
所以 t随k的增大而减小,
所以 当k=-2时,t有最小值。
t=8


0