化简[ a^2(1\b-1\c)+b^2(1\c-1\a)+c^2(1\a-1\b) ] \ [ a(1\b-1\c)+

化简[ a^2(1b-1c)+b^2(1c-1a)+c^2(1a-1b) ] [ a(1b-1c)+b(1c-1a)+c(1a-1b) ] a,abc b,a+b+c
c,abca+b+c d,-(a+b+c)
snow小夜曲 1年前 已收到2个回答 举报

xubo2529 幼苗


原式上下同乘abc得:原式 = [a^3(c-b)+b^3(a-c)+c^3(b-a)]/[a^2(c-b)+b^2(a-c)+c^2(b-a)]对分子分母的多项式分别考察:明显的分子分母的多项式是关于abc的轮换对称式,其中分子最高次为4,分母为3;根据轮换对称式的...


5

赌坊775号 幼苗


原式=(c2-b2a+a2-c2b+b2-a2c)÷(c-ba+a-cb+b-ac)
=bc3-b3c+a3c-ac3+ab3-a3babc÷bc2-b2c+a2c-ac2+ab2-a2babc
=c(a-b)(a2+ab+b2)-c3(a-b)-ab(a2-b2)c(a-b)(a+b)-c2(a-b)-ab(a-b)
=c(a2+ab+b2)-c3-ab(a+b)c(a+b)-c2-ab
=(a-c)(c-b)(a+b+c)(a-c)(c-b)
=a+b+c.
故选B.


0