1×2×3×4+1=25=5²,2×3×4×5+1=121=11²,3×4×5×6+1=361=19

1×2×3×4+1=25=5²,2×3×4×5+1=121=11²,3×4×5×6+1=361=19²……
猜想a(a+1)(a+2)(a+3)+1=( )=( )²,【并说明理由!】
郁紫韵 1年前 已收到1个回答 举报

garnettpz 幼苗


1×2×3×4+1=25=5²,特点是1×4+1=5
2×3×4×5+1=121=11²,特点是2×5+1=11
3×4×5×6+1=361=19²,特点是3×6+1=19
.
首尾相乘再加1
a(a+1)(a+2)(a+3)+1=(a^4+6a³+11a²+6a+1 )=(a²+3a+1 )²


10