小明用3天看完一本书,第一天看了全书的5分之2,第二天看了全书的3分之1,第三天小明看了全书的几分之几

小明用3天看完一本书,第一天看了全书的5分之2,第二天看了全书的3分之1,第三天小明看了全书的几分之几
如果小明第三天看了28页,那么他第一天看了多少页
phoonzone 1年前 已收到1个回答 举报

cquptlyg 幼苗


第三天小明看了全书的:1-2/5-1/3=4/15
他第一天看了:28÷4/15×2/5=42页

1年前 追问

2

phoonzone 举报

某村要挖一条长2700米的水渠,已经挖了1050米,再挖多少米正好挖完这条水渠的3分之2 ? 该村修挖水渠造价共2500元,比原来造价提高了4分之1.则原来修挖该水渠的造价为多少元

举报 cquptlyg

2700×2/3-1050 =1800-1050 =750(米) 2500÷(1+1/4) =2500÷5/4 =2000(元)