一只小虫落在数轴上的P0点,第一次从P0点向左跳1个单位到P1点.

一只小虫落在数轴上的P0点,第一次从P0点向左跳1个单位到P1点.
第二次从P1点向右跳2个单位到P2 点,第三次从P2点向左跳3个单位到P3点,
第四次从P3点向右跳4个单位到P4点,.
按照以上规律跳了100次时,它落在数轴上的P100点,
P100所表示的数恰好是2003,
求这只小虫原来的位置P0点所表示的数字.
xzcc 1年前 已收到4个回答 举报

璞0o0玉 幼苗


很简单啊 你想 第一次向左一个单位 第二次向右两个单位 那么两次跳跃就向右移动一个单位 P100时 跳到了2003 就是说向右跳了100÷2=50次 每次跳一格 那么初始位置就是2003-50=1953


3

紫凤蝶 幼苗


1953,应该没错


2

姜尚 幼苗


偶数次比奇数次多向右跳1,所以P0=2003-50=1953


1

飞舞空中纷纷坠 春芽


1+2+3+4+....n = (1+n)n/2
1+2+3...+100 = 5050.
x+5050 = 2003
x = -3047.


0