已知3的x次方=4,3的y次方=7,则3的2x-y=__________

owen20042718 1年前 已收到5个回答 举报

小蘭子 花朵



3^x=4
3^y=7
3^(2x-y)
=(3^2x)/(3^y)
=(3^x)²/(3^y)
=16/7


5

vivian_h 幼苗


七分之十六


2

薰衣草yh 精英


已知3的x次方=4,3的y次方=7,
则3的2x-y
=3^(2x)÷3^y
=4^2÷7
=16/7;
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步...


1

zhangllin520 幼苗


七分之十六。。。


1

星光伴我心 幼苗


3的x次方=4,
3的2x次方=4²=16
3的2x-y
=3的2x次方÷3的y次方
=16÷7
=16/7


0