对于分式x(x-1)/(x-1)(x+1)

对于分式x(x-1)/(x-1)(x+1)
(1)x何值时,分式无意义?
(2)当x何值时,分式的值是0?
(3)当x何值时,分式有意义?
(4)当x=5/3时,分式的值是多少?
梦醒是你吗 1年前 已收到3个回答 举报

next414 花朵


(1)当分母(x-1)(x+1)=0时,分式无意义.要使(x-1)(x+1)=0就是x-1=0或x+1=0,就是x=1或x=-1时,分式无意义.
(2)分式的值为0,必须满足两个条件:就是第一分子x(x-1)=0,第二分母(x-1)(x+1)不为0.
由第一个得出x=0或x=1,由第二个求出x不等于1,且x不等于-1
综上所述:x=0时,分式的值为0
(3)当分母(x-1)(x+1)的值不为0时,分式有意义.要使分母(x-1)(x+1)的值不为0就是x-1不为0同时x+1不为0,就是x不等于1且x不等于-1时,分式有意义.
(4)当x=5/3时,先化简分式,分子分母约去x-1可得原式=x/x+1=(5/3)/{5/3+1}=(5/3)/(8/3)=5/8


8

茄子开花21 幼苗


对于分式x(x-1)/(x-1)(x+1)
(1)x=1和x-1时,分式无意义
(2)当x=1时,分式的值是0
(3)当x≠±1时,分式有意义
(4)当x=5/3时,分式的值是5/8


2

FH倒贴草 幼苗


(1)当x=1或x=-1时,分式无意义,
(2)当x=0时,分式的值为零,
(3)当x不等于1且x不等于-1时,分式有意义,
(4)当x=5/3时,分式的值为5/8。


0