求一道初二分式解方程练习题!带分数线的一定要分数线就一道带分数线啊!不要这样的1/2x=2/x+3

奇异鱼 1年前 已收到2个回答 举报

qjabc 幼苗


2 3
---=---
x-3 x


2

浮草79 幼苗


1/2x=2/x+3
对角相乘
4x=x+3
3x=3
x=1
分式方程要检验
经检验,x=1是方程的解
x/(x+1)=2x/(3x+3)+1
两边乘3(x+1)
3x=2x+(3x+3)
3x=5x+3
2x=-3
x=-3/2
分式方程要检验
经检验,x...


0