(2008•盐城一模)给出定义:若m−12<x≤m+12(其中m为整数),则m叫做离实数x最近的整数,记作{x},即

(2008•盐城一模)给出定义:若m−
1
2
<x≤m+
1
2
(其中m为整数),则m叫做离实数x最近的整数,记作{x},即 {x}=m.在此基础上给出下列关于函数f(x)=|x-{x}|的四个命题:
(1)y=f(x)的定义域是R,值域是[0,[1/2]]
(2)y=f(x)是周期函数,最小正周期是1
(3)y=f(x)的图象关于直线x=
k
2
(k∈Z)对称
(4)y=f(x)在[−
1
2
1
2
]
上是增函数
则其中真命题是______.
龙王570 1年前 已收到1个回答 举报

ggyyyy唱歌 幼苗


解题思路:根据让函数解析式有意义的原则确定函数的定义域,然后根据解析式易用分析法求出函数的值域;根据f(k-x)与f(-x)的关系,可以判断函数y=f(x)的图象是否关于直线x=
k
2
(k∈Z)对称;再判断f(x+1)=f(x)是否成立,可以判断(2)的正误;而由(1)的结论,易判断函数y=f(x)在[−
1
2
1
2
]
上的单调性,但要说明(4)不成立,我们可以举出一个反例.

(1)中,令x=m+a,a∈(-[1/2,
1
2]],所以f(x)=|x-{x}|=|a|∈[0,
1
2],所以(1)正确.
(2)中,因为f(x+1)=|(x+1)-{x+1}|=|x-{x}|=f(x),所以周期为1,故(2)正确.
(3)中,因为f(k-x)=|(k-x)-{k-x}|=|(-x)-{-x}|=f(-x),所以关于x=
k
2](k∈Z)对称
线x=
k
2(k∈Z)对称对称,故(3)正确.
(4)中,当x=-[1/2]时,m=-1,此时f(-[1/2])=[1/2],
当x=[1/2]时,m=0,此时f([1/2])=[1/2],
所以f(-[1/2])=f([1/2]),所以(4)错误.
故答案为:(1)(2)(3).

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题考查的知识点是利用函数的三要素、性质判断命题的真假,我们要根据定义中给出的函数,结合求定义域、值域的方法,及对称性、周期性和单调性的证明方法,对4个结论进行验证.


3