在等差数列an中,d=0.2,a20=4.4,则a1=__,S20=___

hz3rb2r 1年前 已收到1个回答 举报

dotupoc 幼苗


a20=a1+19d=4.4=a1+0.2*19=a1+3.8
所以a1=4.4-3.8=0.6
S20=(a1+a20)*20/2=(0.6+4.4)*10=50


3