在等差数列{an}中.已知a10+a20+a30=30,则a18+a19+a20+a21+a22=

沙州野人 1年前 已收到2个回答 举报

火孩儿 幼苗


a10+a20+a30=3a20=30
a20=10
a18+a19+a20+a21+a22
=5a20
=5×10
=50
提示:等差中项性质而已,非常简单.


1

凡俗子 幼苗


有题可得 3a20=30 a20=10 又a18+a19+a20+a21+a22=5a20=50 即原式=50


2