等差数列{an}中,d=2,n=5,an=-10,求a1及Sn

O是谁 1年前 已收到4个回答 举报

szaf49173 幼苗


a5=a1+4d
-10=a1+8
a1=-18
S(5)=(a1+a5)*5/2
=(-18-10)*5/2
=-70


9

小0鸥 幼苗


an=a1+4d=-10,a1=-18,sn=5*(-18)+5*4*2/2=-70


2

evasunsun 幼苗


[高二数学]等差数列 {an} 的各项均为正数, aSn , {bn} 为等比数列, b1 = 1 且 b2*s2(2)3/4-1/2n-1/2n-2 an=a1 (n-


0

jozjoy 幼苗


an=a1+(n-1)d
a1=-18
sn=-70


0