1.等差数列{an}中,d=2,an=11,Sn=35,则a1为?

1.等差数列{an}中,d=2,an=11,Sn=35,则a1为?
2.在项数为2n+1的等差数列中,所有奇数项的为165,所有偶数项的和为150,求n
3.等差数列{an}的前n项和为Sn,且6S5-5S3=5,求a4
4.设等差数列{an}的前n项和为Sn,若S9=72,a2+a4+a9=?
接吻鱼0101 1年前 已收到3个回答 举报

toki_saku 幼苗


1.
an=a1+(n-1)d=a1+2n-2=11
a1=13-2n
Sn=(a1+an)n/2=(24-2n)n/2=n(12-n)=35
n^2-12n+35=0
n=5或7
a1=3或-1
2.
S奇=[a1+a(2n+1)](n+1)/2=165
S偶=[a2+a(2n)]n/2=150
而a1+a(2n+1)=a2+a(2n)
故:S奇/S偶=(n+1)/n=165/150
1/n=1/10
n=10
3.
S5=5a1+5*4d/2
S3=3a1+3*2d/2
6S5-5S3=15a1+45d=5
即:a1+3d=1/3
a4=a1+3d=1/3
4.
S9=9(a1+a9)/2=9a5=72
a5=8
a2+a4+a9=3a5=8*3=24


10

ashlinbae 幼苗


第一个用待定系数法 由sn列一个式子,用an列一个,用a1表示n带入sn的式子中,有一个二次方程解a1应该有两个解吧
第二个S奇/S偶=n+1/n 下面应该会了吧


1

生ff无约 花朵


(a1+an)×n÷2=35
(a1+an)×n=70
an=a1+(n-1)d
a1=an-(n-1)d
[an-(n-1)d+an]n=70
(22-2n+2)n=70
12n-n²=35
n²-12n+35=0
n=7,或n=5
a1=an-(n-1)d
a1=-1或a1=3
-1,1...


0