(2013•深圳模拟)在等差数列{an}中,若前11项和S11=11,则a2+a5+a7+a10=(  )

(2013•深圳模拟)在等差数列{an}中,若前11项和S11=11,则a2+a5+a7+a10=(  )
A.5
B.6
C.4
D.8
piaoshuo1984 1年前 已收到1个回答 举报

xiaox1985 春芽


解题思路:由等差数列的求和公式及性质可知,S11
11(a1+a11)
2
可求a1+a11,然后再由等差数列的性质a2+a5+a7+a10=2(a1+a11),即可求解

由等差数列的求和公式及性质可知,S11=
11(a1+a11)
2=11
∴a1+a11=2
∵a2+a5+a7+a10=2(a1+a11)=4
故选C

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的性质及求和公式的应用,解题的关键是灵活利用性质


1