在等差数列{an}中,已知a3=5,且a1,a2,a5成等比数列,求数列{an}的通项公式.

柔道小金刚 1年前 已收到6个回答 举报

renchang_2006 幼苗


解题思路:设等差数列{an}的公差为d,根据等比中项的性质、等差数列的通项公式列出方程,求出首项和公差,代入通项公式化简即可.

设等差数列{an}的公差为d,
∵a3=5,且a1,a2,a5成等比数列,


a1+2d=5
(a1+d)2=a1(a1+4d),解得

a1=1
d=2或

a1=5
d=0,
∴an=2n-1或an=5.

点评:
本题考点: 等差数列的性质

考点点评: 本题考查等比中项的性质、等差数列的通项公式,以及方程思想,属于基础题.


1

寻找潇晗 幼苗


由公式an=a1+(n-1)*d,得a3=a1+2d,即a1=5-2d,a2=5-d,a5=5+2d
再由公式a2^2=a1*a5,得(5-d)^2=(5-2d)*(5+2d)
解d=2或0 d=2时, a1 = 5-2d =1,an= 2n-1
d=0时是为5的常数列


2

go555go 花朵


a2=a3-d=5-d,a1=a3-2d=5-2d,a5=a3+2d=5+2d。(a2)²=(a1)×(a5),(5-d)²=(5+2d)(5-2d),得:d=0或d=5,则an=5【此时d=0】或an=5n-10【此时d=5】


1

yufang8215 幼苗


a1*(a1+4d)=(a1+d)^2
a3=a1+2d=5
4a1(2*a3-a1)=(2a1+2d)^2
4a1(10-a1)=(a1+5)^2
40a1-4a1^2=a1^2+10a1+25
5a1^2-30a1+25=0
a1^2-6a1+5=0
a1=5,a1=1
(1)a1=5,an=5
(2)a1=1,d=2,
an=1+2(n-1)=2n-1


1

一一c 幼苗


a3=a1+2d=5(1)
a2=a1+d
a5=a1+4d
a2^2=a1*a5
(a1+d)^2=(a1+d)(a1+4d)
a1^2+2a1d+d^2=a1^2+5a1d+4d^2
3a1d+3d^2=0
d=0(舍去)或者a1+d=0(2)
联立((1)(2)解得a1=-5,d=5
An=a1+(n-1)d=5n-10


1

xielingqq 幼苗


An=5或者An=2n-1


1