有一水泵,它的电动机功率是50千瓦,能在2小时内从75米深的地方抽出200立方米的水,求这台水泵的功率是多少?

地动小生 1年前 已收到1个回答 举报

紫夜季风 幼苗


P=W/t=mgh/(2*3600)=100000*75*9.8/3600=20416.666666667瓦
即20.42千瓦


1