小学五年级数学是(列方程解答)一辆汽车从A地到B地,如果每小时行50千米,则要迟到50分钟;如果每小时行60千米,则早到

小学五年级数学是(列方程解答)
一辆汽车从A地到B地,如果每小时行50千米,则要迟到50分钟;如果每小时行60千米,则早到15分钟,从A地到B地,这辆汽车计划多长时间到?(列方程解答)
想睡三天 1年前 已收到7个回答 举报

艾美丽_002 幼苗


设时间为X,则有
(X+50)*50=(X-15)*60
50X+2500=60X-900
10X=3400
X=340分钟=5小时40分钟


1

apple1234p 幼苗


设时间为X
50x+5/6 *50=60x-15
x=17/3
不太确定,,,


2

yezilvhhy 幼苗


设汽车计划X时间到
50X-50=60X+10
50-10=60X-50X
40=10X
X=4
答:4时。


2

hzx5200 幼苗


设原计划X小时到
50*(X+5/6(即50分钟=5/6小时))=60*(X-1/4(即15分钟=1/4小时))
50X+250/6=60X-15
X=17/3小时
也就是5小时40分


1

alla_2006 幼苗


设这辆汽车计划x分钟到。
50(x+50)=60(x-15)
50x+2500=60x-900
-10x=-1400
x=140
答:这辆汽车计划140分钟到。
或设汽车计划X时间到
50X-50=60X+10
50-10=60X-50X
40=10X
X=4
答:4时。
或设原计...


1

ms1776 幼苗


盈亏问题。
设计划X分钟到达。由题意,有
50×(X+50)=60×(X-15)
50X+2500=60X-900
10X=3400
X=340
答:这辆汽车计划340分钟到,或5又3分之2小时到。
盈亏问题。算术:(50×50+60×15)÷(60-50)
=3400÷10...


1

byf090909 幼苗


设这辆汽车计划x分钟到。
50(x+50)=60(x-15)
50x+2500=60x-900
-10x=-1400
x=140
答:这辆汽车计划140分钟到。
悲惨世界……


0